Vereins­buchhaltung online mit Webling

Vorsitz und Kassenprüfer sehen von überall dieselben Zahlen, und beim Wechsel im Vorstand bleibt die Buchhaltung beim Verein. Webling verbindet sie mit Mitgliederliste und SEPA-Lastschrift.
Vereinsbuchhaltung unverbindlich testen

Nutzer bewerten Webling mit 4.9 von 5 Sternen

auf Google-Rezensionen, mehr als 224 Bewertungen

Online-Vereinsbuchhaltung auf einem Smartphone, das auf einem Holztisch liegt

Was ist eine Vereinsbuchhaltung?

Die Vereinsbuchhaltung ist die Buchführung eines Vereins über seine Einnahmen, Ausgaben und sein Vermögen. Sie zeigt den Mitgliedern, was mit ihrem Geld geschieht, und ist die Grundlage für die Rechenschaft des Vorstands (§ 27 BGB). Der Schatzmeister führt sie im Auftrag des Vorstands, die Kassenprüfer prüfen den Kassenbericht, und die Mitgliederversammlung entlastet den Vorstand.

In vielen Vereinen besteht die Buchhaltung aus einer Excel-Datei, einem Ordner mit Quittungen und dem Online-Banking des Schatzmeisters. Jede Ablage stimmt für sich. Zwei Wochen vor der Mitgliederversammlung sucht trotzdem jemand den Beleg zu einer Buchung vom März.

Hier sind einige der 9000+ Vereine, die mit Webling ihre Vereinsarbeit und den Vorstand stärken:

Muss ein Verein eine Buchhaltung führen?

Ja. Der Vorstand muss der Mitgliederversammlung jedes Jahr Rechenschaft über die Finanzen ablegen. Dafür bucht der Schatzmeister alle Einnahmen und Ausgaben mit Belegen und erstellt den Kassenbericht, den die Kassenprüfer vor der Versammlung prüfen.

Jede Zahlung buchen

Jede Einnahme und jede Ausgabe mit Datum, Betrag, Konto und Beleg erfassen. So zeigt die Buchhaltung jederzeit, wie viel Geld auf dem Girokonto und in der Barkasse liegt.

Kassenbericht für die Mitgliederversammlung

Aus den Buchungen entsteht der Kassenbericht. Der Schatzmeister legt ihn vor, und die Mitgliederversammlung entlastet den Vorstand.

Kassenprüfer nach Satzung

Wer die Kasse prüft, bestimmt die Satzung. Meist sind es zwei Mitglieder, die nicht im Vorstand sitzen.

Belege aufbewahren

Buchungsbelege bleiben acht Jahre beim Verein, Bücher und Abschlüsse zehn Jahre. PDF und Foto genügen, am besten direkt an der Buchung.

Bereiche trennen bei Gemeinnützigkeit

Gemeinnützige Vereine trennen ihre Zahlen in ideellen Bereich, Vermögensverwaltung, Zweckbetrieb und wirtschaftlichen Geschäftsbetrieb. Daran prüft das Finanzamt die Gemeinnützigkeit.
Paragrafen und Grenzwerte stehen im Abschnitt Rechtliche Grundlagen weiter unten.

Einnahmen-Ausgaben-Rechnung oder doppelte Buchhaltung: was braucht euer Verein?

Gesetzlich reicht den meisten Vereinen eine Einnahmen-Ausgaben-Rechnung. Die doppelte Buchhaltung zeigt aber mehr: welche Beiträge im Dezember noch offen sind, was Boote und Geräte noch wert sind und ob das Sommerfest Gewinn gemacht hat. Mit der richtigen Software ist sie nicht mehr Arbeit als eine Liste.

Einnahmen-Ausgaben-Rechnung

Jede Einnahme und jede Ausgabe steht in einer Liste, wie auf einem Kontoauszug.

Das zeigt sie

  • wie viel Geld auf dem Girokonto und in der Barkasse liegt
  • was der Verein eingenommen und ausgegeben hat

Doppelte Buchhaltung

Jeder Betrag steht auf zwei Konten, und am Jahresende entstehen daraus Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung.

Das zeigt sie

  • alles, was die Einnahmen-Ausgaben-Rechnung zeigt
  • welche Mitglieder noch nicht bezahlt haben
  • was Boote, Geräte und Vereinsheim wert sind
  • ob eine Veranstaltung Gewinn oder Verlust gemacht hat
So sieht die doppelte Buchhaltung in Webling im Alltag aus: Für die Hallenmiete von 300 Euro wählst du die Konten «Miete» und «Bank», tippst den Betrag ein und hängst die Quittung an. Die Beiträge zieht Webling per SEPA-Lastschrift ein. Die Online-Bankanbindung holt die Kontoumsätze ab und gleicht sie mit den offenen Rechnungen ab. Mehr zur doppelten Buchhaltung für Vereine steht im Vereinswissen.

Welcher Kontenrahmen passt für einen Verein?

Für Vereine gibt es den DATEV-Kontenrahmen SKR 42, der auf gemeinnützige Organisationen zugeschnitten ist. Sportvereine nutzen oft den Kontenrahmen ihres Landessportbunds. Aus dem Rahmen übernimmt der Verein nur die Konten, die er wirklich braucht, denn weniger Konten heisst weniger Fehlbuchungen.

Aktiva

Was gehört dem Verein?

  • Barkasse
  • Girokonto
  • Offene Mitgliedsbeiträge
  • Sportgeräte und Inventar

Passiva

Was schuldet der Verein, und was bleibt ihm?

  • Offene Rechnungen
  • Darlehen
  • Rücklagen
  • Vereinsvermögen

Einnahmen

Woher kommt das Geld?

  • Mitgliedsbeiträge
  • Spenden
  • Zuschüsse von Kommune und Verband
  • Einnahmen aus Veranstaltungen

Ausgaben

Wofür gibt der Verein Geld aus?

  • Miete und Hallennutzung
  • Veranstaltungen
  • Versicherungen und Verbandsabgaben
  • Porto, Druck und Bürobedarf
In Webling wählst du einen fertigen Kontenrahmen, etwa SKR 42 oder den Kontenrahmen des DSB, und löschst, was dein Verein nicht braucht. Kontonummern sind freiwillig. Die Leitfragen für einen eigenen Kontenplan stehen in der Anleitung zum Kontenplan.

Teste Webling unverbindlich

30 Tage unverbindlich mit deinen eigenen Mitgliederdaten testen

Worauf solltest du bei einer Buchhaltungssoftware für Vereine achten?

Prüf zuerst, ob die Buchhaltung mit der Mitgliederliste verbunden ist, denn sonst tippt jemand jeden Mitgliedsbeitrag zweimal ab. Danach zählen die Belege, die Nachvollziehbarkeit für die Kassenprüfung und die Zusammenarbeit mit der Steuerberatung.
  1. Ist die Buchhaltung mit der Mitgliederliste verbunden?

    Ein allgemeines Buchhaltungsprogramm kennt keine Mitglieder. Die Beitragsrechnungen entstehen woanders, und der Schatzmeister überträgt jede Zahlung von Hand.

    Bei Webling: Webling stellt die Beiträge aus der Mitgliederliste in Rechnung, und eine eingegangene Zahlung ist bereits verbucht. Wie das im Detail läuft, zeigt die Seite Rechnungen und Mitgliedsbeiträge.

  2. Zieht die Software die Beiträge per SEPA-Lastschrift ein?

    «Unser Kassierer war dann einen ganzen Monat damit beschäftigt, die eingehenden Überweisungen irgendwie den richtigen Personen zuzuordnen», schreibt ein Vorstandsmitglied eines Fischereivereins. Bei Überweisungen fehlt oft der Verwendungszweck.

    Bei Webling: Webling zieht die Beiträge per SEPA-Lastschrift ein. Die Online-Bankanbindung holt die Kontoumsätze ab, und Webling gleicht die Zahlungen mit den offenen Rechnungen ab, siehe Bankanbindung.

  3. Hängt der Beleg an der Buchung?

    Liegen Quittungen in einem Ordner und Buchungen in einer Datei, fehlt bei der Kassenprüfung immer ein Stück.

    Bei Webling: Quittung und Rechnung lädst du direkt zur Buchung hoch, E-Rechnungen liest Webling samt den eingebetteten Daten ein. Der Kassenprüfer öffnet die Buchung und sieht den Beleg daneben.

  4. Zeichnet die Software jede Änderung auf?

    Die GoBD verlangen, dass niemand eine Buchung so verändert, dass ihr ursprünglicher Inhalt verloren geht. Kassenprüfer und Finanzamt wollen sehen, wer was wann geändert hat.

    Bei Webling: Webling speichert von jeder Buchung und jeder Rechnung die Originalversion und jede spätere Änderung, auch Löschungen. Die Liste liegt im Archiv der Buchhaltung, das du nach jedem Jahresabschluss herunterlädst.

  5. Können Vorsitz und Kassenprüfer lesen, ohne zu ändern?

    Sieht nur der Schatzmeister die Buchhaltung, fällt ein Fehlbetrag erst bei der Kassenprüfung auf oder gar nicht.

    Bei Webling: Vorsitz und Kassenprüfer bekommen Lesezugriff auf die Buchhaltung. Jedes Abo enthält unbegrenzt viele Benutzer:innen, auch für die Kassenprüfung.

  6. Kann die Steuerberatung mit den Daten arbeiten?

    Die Steuerberatung arbeitet mit DATEV. Fehlt der Export, tippt sie die Buchungen ein zweites Mal ab.

    Bei Webling: Am Jahresende übergibst du den DATEV-Export, wahlweise nach SKR 03, SKR 04 oder SKR 42. Die Umsatzsteuer wertet Webling pro Quartal und Steuersatz aus.

  7. Erstellt die Software Spendenbescheinigungen?

    Spender brauchen für ihre Steuererklärung eine Zuwendungsbestätigung des Vereins. Bei vielen Spendern stapeln sich am Jahresende die Serienbriefe.

    Bei Webling: Webling erstellt die Spendenbescheinigung für Spender in Deutschland, auf Wunsch als Sammelbestätigung und mit der Unterschrift als Bild.

  8. Lassen sich Abteilungen und Sphären getrennt auswerten?

    Die Fussballabteilung soll ihre eigene Auswertung haben, und das Sommerfest gehört in den wirtschaftlichen Geschäftsbetrieb.

    Bei Webling: Kostenstellen trennen Abteilungen, Veranstaltungen und Sphären. Für Abteilungen mit eigener Kasse führst du mehrere getrennte Buchhaltungen im selben Webling, ab Webling 500 sind es zehn.

  9. Kommst du jederzeit an alle Zahlen?

    Wechselt der Verein später die Software, braucht er Buchungen, Belege und Berichte vollständig.

    Bei Webling: Das Archiv der Buchhaltung enthält die Auswertungen, alle Buchungen, die Belege, die Rechnungs-PDFs und die Änderungsliste in einer ZIP-Datei.

Am meisten verrät ein Test mit den eigenen Zahlen. Erfasse im Testabo die Anfangsbestände und eine Handvoll Buchungen vom letzten Monat und schau, ob die Auswertung stimmt.

Was kostet eine Buchhaltungssoftware für Vereine?

Rechne den Preis auf Euro pro Mitglied und Jahr um. So vergleichst du Angebote, auch wenn das eine pro Benutzer und das andere pro Mitglied abrechnet. Prüf dabei, ob Beitragseinzug, Bankanbindung, Zugang für die Kassenprüfer und Speicher für die Belege im Preis enthalten sind.

Webling kostet ab 14.90 EUR pro Monat im Jahresabo und ist bis 50 Mitglieder kostenlos, mit eingeschränkten Funktionen. Jedes Abo ab 100 Mitgliedern enthält alle Funktionen, der Preis richtet sich nach der Anzahl Mitglieder.

Wie viele Mitglieder verwaltest du?

Webling 10014.90EUR pro Monat, mit Jahresabo

  • Mitgliederverwaltung bis 100 Adressen
  • Buchhaltung
  • Mitgliederportal
  • Kalender
  • 2 getrennte Buchhaltungen / Mandanten
  • 4 GB Speicher
  • Unbegrenzt Benutzer
  • E-Mail Support inbegriffen
Alle Funktionen
Alle Preise von Webling im Überblick
Preise pro Monat in EUR. Die Zahl im Abo-Namen ist die maximale Anzahl Mitglieder, Webling Free gilt bis 50 Mitglieder. Jedes Abo ab 100 Mitgliedern enthält alle Funktionen.
AboJahresaboMonatsabo
Webling FreeKostenlosKostenlos
Webling 10014.9021.00
Webling 25025.9037.00
Webling 50039.9049.90
Webling 100051.5061.00
Webling 200074.5088.00
Webling 300096.00112.00
Webling 5000148.00175.00
Webling 10000308.00363.00

Webling Free ist bis 50 Mitglieder kostenlos und eingeschränkt. Enthalten sind:

  • Mitgliederverwaltung bis 50 Adressen
  • Testversion Buchhaltung
  • Ohne E-Mailversand
  • Mitgliederportal
  • Kalender
  • 4 MB Speicher
  • Unbegrenzt Benutzer
  • E-Mail Support inbegriffen

Mehr als 10'000 Mitglieder? Schreib an support@webling.eu

Ein Sportverein mit 180 Mitgliedern braucht Webling 250 und zahlt 310.80 EUR im Jahr, also 1.73 EUR pro Mitglied.

In der kostenlosen Version bis 50 Mitglieder gibt es sie nur als Testversion. Unbegrenzt viele Benutzer:innen sind in jedem Abo dabei, auch für Vorsitz und Kassenprüfer.

Wie läuft ein Buchhaltungsjahr in Webling ab?

Das Geschäftsjahr beginnt mit den Schlussbeständen des Vorjahres und endet mit dem Kassenbericht in der Mitgliederversammlung. Dazwischen liegen Beiträge, Belege und Kontoumsätze.
  1. Kontenrahmen und Eröffnung

    Du wählst einen Kontenrahmen, etwa SKR 42 oder den Kontenrahmen des DSB, und passt ihn an. Nach dem Jahresabschluss übernimmt Webling die Schlussbestände als Anfangsbestände ins neue Jahr.
  2. Beiträge einziehen

    Webling berechnet den Beitrag aus den Mitgliederdaten und zieht ihn per SEPA-Lastschrift ein. Wer lieber überweist, bekommt die Rechnung per E-Mail oder Post.
  3. Belege laufend erfassen

    Eine Ausgabe buchst du mit Betrag, Konto und Beleg. Bei schwierigen Fällen wie Rechnungsabgrenzungen führt dich der Buchungsassistent.
  4. Kontoumsätze abgleichen

    Die Online-Bankanbindung holt die Umsätze ab, und Webling ordnet sie den offenen Rechnungen zu. Wer noch nicht bezahlt hat, bekommt aus der Rechnungsliste eine Mahnung.
  5. Jahresabschluss

    Bilanz und Gewinn- und Verlustrechnung erstellst du mit wenigen Schritten, auf Wunsch mit dem Vorjahr daneben. Danach schliesst du die Buchungsperiode, lädst das Archiv herunter und übergibst den DATEV-Export.
  6. Kassenprüfung und Mitgliederversammlung

    Die Kassenprüfer prüfen mit Lesezugriff direkt in Webling. Den Kassenbericht exportierst du als PDF für die Mitgliederversammlung.

Teste Webling unverbindlich

30 Tage unverbindlich mit deinen eigenen Mitgliederdaten testen

Was macht der Kassenwart im Verein?

Der Kassenwart, oft auch Schatzmeister genannt, führt die Vereinsbuchhaltung im Auftrag des Vorstands. Er zieht die Beiträge ein, bezahlt die Rechnungen des Vereins, bucht die Belege und legt am Ende des Geschäftsjahres den Kassenbericht vor. Wie viel er allein ausgeben darf, regeln Satzung oder Finanzordnung.

Beiträge einziehen

Mitgliedsbeiträge per Lastschrift einziehen oder in Rechnung stellen, die Zahlungen überwachen und mahnen.

Rechnungen bezahlen

Rechnungen prüfen und bezahlen, im Rahmen der Finanzordnung und der Kontovollmachten.

Laufend buchen

Belege sammeln und buchen, sobald sie anfallen, und dabei die Sphären auseinanderhalten.

Spenden bestätigen

Für Spenden eine Zuwendungsbestätigung ausstellen, wenn der Verein gemeinnützig ist.

Kassenbericht vorlegen

Den Kassenbericht erstellen, den Kassenprüfern die Unterlagen geben und die Zahlen in der Mitgliederversammlung erklären.

Finanzamt im Blick behalten

Die Steuererklärungen vorbereiten, bei gemeinnützigen Vereinen in der Regel alle drei Jahre, und bei Bedarf die Umsatzsteuer anmelden.

Wie übergibt der Schatzmeister die Buchhaltung?

Die Nachfolgerin bekommt ein eigenes Login und findet die Vorjahre so, wie sie gebucht wurden, mit Belegen und Änderungsliste. Einen Ordner, einen USB-Stick oder ein Passwort braucht sie dafür nicht.
«Die Kassenwartin hat ihr Amt niedergelegt und weigert sich die Kassenunterlagen zur Verfügung zu stellen.»
Ein Mitglied eines Tanzvereins im Forum vereinsknowhow.de, Oktober 2022

Die Unterlagen liegen beim Verein

Buchungen, Belege und Kassenberichte liegen in Webling und nicht auf dem Rechner des Schatzmeisters. Tritt er zurück, bleibt alles beim Verein.

Die Änderungsliste zeigt den Weg

Im Archiv steht zu jeder Buchung, wer sie wann geändert hat. Damit lässt sich jede Buchung der letzten Jahre nachvollziehen, ohne den Vorgänger zu fragen.

Rechte statt Passwörter

Die Nachfolgerin bekommt ein Login mit den Rechten des Schatzmeisters. Der Vorgänger behält Lesezugriff oder gar keinen, und niemand gibt ein Passwort weiter.

Ein kurzes Übergabeprotokoll

Festhalten müsst ihr nur noch, was nicht in Webling steht: Bargeld in der Kasse, Kontostand am Stichtag und die Vollmachten bei der Bank.

Rechtliche Grundlagen der Vereinsbuchhaltung in Deutschland und Österreich

In Deutschland folgt die Buchführung des Vereins aus der Rechenschaftspflicht des Vorstands im BGB, die steuerlichen Regeln stehen in der Abgabenordnung. In Österreich regelt das Vereinsgesetz die Rechnungslegung.

Rechenschaft (§ 27 Abs. 3 mit §§ 666 und 259 BGB)

Der Vorstand legt der Mitgliederversammlung eine geordnete Zusammenstellung der Einnahmen und Ausgaben vor, zu der die Belege gehören.

Bilanzpflicht (§ 141 AO)

Bilanzieren muss ein Verein, wenn sein wirtschaftlicher Geschäftsbetrieb mehr als 800.000 Euro Umsatz oder 80.000 Euro Gewinn im Jahr erzielt und das Finanzamt ihn dazu auffordert.

Sphären bei Gemeinnützigkeit

Gemeinnützige Vereine trennen ideellen Bereich, Vermögensverwaltung, Zweckbetrieb und wirtschaftlichen Geschäftsbetrieb, weil die Bereiche steuerlich unterschiedlich behandelt werden.

Aufbewahrung (§ 147 AO)

Bücher und Jahresabschlüsse bewahrt der Verein zehn Jahre auf, Buchungsbelege acht Jahre. Belege dürfen digital aufbewahrt werden, Jahresabschlüsse und Eröffnungsbilanz bleiben im Original.

Österreich (§§ 21 und 22 VerG)

Vereine erstellen jedes Jahr eine Einnahmen- und Ausgabenrechnung samt Vermögensübersicht, die zwei Rechnungsprüfer kontrollieren. Wer in zwei Jahren hintereinander mehr als eine Million Euro einnimmt oder ausgibt, erstellt einen Jahresabschluss.
Das ist eine Übersicht und keine Rechts- oder Steuerberatung. Was eure Satzung zur Kassenprüfung festlegt, gilt zusätzlich, und bei steuerlichen Fragen hilft eure Steuerberatung.

Wer führt seine Buchhaltung mit Webling?

Rund 9000 Vereine arbeiten mit Webling, vom kleinen Förderverein bis zum Verband mit mehreren Abteilungen. Stimmen von Vereinen findest du bei den Referenzen.

Entwickelt wird Webling seit 2008 vom selben Team in Winterthur. Der Support beantwortet deine Fragen zur Buchhaltung an Werktagen per E-Mail, ohne Aufpreis.

Häufige Fragen zur Vereinsbuchhaltung

Stand der Angaben: Oktober 2026

Gefällt dir, was du liest?

Teste Webling 30 Tage kostenfrei und unverbindlich. Ausprobieren lohnt sich.